Игры и Спорт

Жажда очень опасна для водителя

09.01.2016 00:22

Жажда очень опасна для водителя

Мы привыкли, что пьяные водители считаются самыми опасными. Но ученые развеяли эти предрассудки, доказав, что на самом деле еще более опасными являются те, кто садится за руль, чувствуя сильную жажду.

Британские ученые провели исследование, к которому привлекли более десяти водителей. Людей подбирали с одинаковым стажем вождения. В частности, подбирали тех, кто имеет права не менее двух лет. Также ученые обращали внимание на возраст мужчин.

Когда группа была сформирована, им предложили пройти те же виды тренировок, что и люди, которые готовятся сдавать экзамен по вождению. Но все это делалось в двух разных видах условий. Сначала водителям предлагали каждый час употреблять по 250 мл чистой воды, что они и делали. На следующий день норму воды резко сократили до 25 мл.

Результат оказался предсказуемый. В ситуации, когда водители чувствовали жажду, они совершали в два раза больше ошибок. При этом состояние организма было такое, будто человек долго не досыпал либо был не трезв.

Своими исследованиями ученые обратили внимание на то, что от обезвоживания за рулем может быть не меньше проблем, чем от пьянства.

источник
2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.