Игры и Спорт

Андрей ШАХОВ: Пробразильский Шахтер разваливается, если что-то идет не так

18.08.2020 12:35

В понедельник «Шахтер» вылетел из Лиги Европы, проиграв «Интеру» со счетом 0:5. Игру оценил журналист Андрей Шахов.

«О чем это говорит? О разнице в классе? И о ней тоже. Но главное — о том, что пробразильский «Шахтер» разваливается, когда что-то не так. О том, что у него нет плана «Б», а если он и есть, то настолько плох, что соперник просто начинает команду разрывать, как «Интер» в понедельник. Что «Шахтер» начинает открываться, идти ва-банк, но ведь европейские топ-клубы этим не напугаешь; в отличие от наших, они не прижимаются к воротам, не пятятся назад, а наоборот, то и дело пытаются поймать на контратаках. И исправно ловят.

Посмотрите: в этих шести матчах «Шахтер» пропустил 24 мяча и только девять из них в первых таймах, зато пятнадцать — во вторых. Из этих 15-ти двенадцать голов «Шахтер» пропустил в последние 20 минут матчей!

Хорошо, с концовкой матчей разобрались. Теперь посмотрим на начало. Первые 30 минут матча. У «Шахтера» владение мячом под 70% игрового времени и при этом ни одного удара по воротам! То есть Антонио Конте отдал «Шахтеру» мяч, а что делать дальше, как приблизиться к воротам, как выйти на ударную позицию, горняки не понимали. За весь матч они нанесли шесть ударов, из которых только один (Мораес головой после навеса Матвиенко во втором тайме) пришелся в створ. У «Интера» с его небольшим владением мячом 12 ударов, из которых девять в створ! Получается, что «Интер» атаковал редко, зато, если он шел в атаку, то с большой вероятностью завершал ее ударом.

Каштру проиграл Конте тактически? Однозначно!

При этом «Интер» ведь ничем не удивил. Как всегда сыграл в три центральных защитника и два нападающих. Оборона та же, форварды — как и ожидалось. Но Конте изучил сильные стороны «Шахтера» и нейтрализовал их, а Каштру — не сумел.