Игры и Спорт

Американские ученые скрывали открытие новейшей экзолуны

30.07.2017 18:04

Американские ученые скрывали открытие новейшей экзолуны

Вначале ученые собирались разместить результаты исследований только через полгода.

Ученые Колумбийского университета не афишировали сообщение об открытии новейшей экзолуны за пределами Солнечной системы.

Ученые обнаружили естественный спутник у Кеплер-1625b в итоге глубокой перепроверки всех приобретенных сведений. Однако команда мощного телескопа оказалась занята до середины осени. По утверждению руководителя исследовательской группы Дэвида Кипинга, астрономы решили официально разместить информацию только после ее утечки в социальная сеть Twitter.

На то, что группа Кипинга — известного охотника за экзолунами — неожиданно появилась в очереди на использование «Хаббла», обратил внимание их коллега-астроном. Впрочем, профессионалы сообщили, что хотят на 100% подвергнуть анализу всю информацию и только потом сделать официальное объявление.

— Мы решили, что единственный вариант, который у нас был, — это обогнать историю, — разъяснил позицию астрономов один из членов группы Алекс Тичи. Объявления, а потом опровержения информации о научных открытиях приводят к тому, что с течением времени доверие в обществе к науке падает, и мы как правило обеспокоены тем, чтобы не усугублять эту проблему, — разъяснил позицию астрономов один из членов группы Алекс Тичи.

Официальное завершение наблюдений за Кеплер-1625B и его спутником запланировано на конец текущего года.

Правда, их планы может нарушить очередная утечка информации.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.