Игры и Спорт

Вирус Petya.A сразил основные государственные структуры

03.07.2017 14:29

Вирус Petya.A сразил основные государственные структуры

«АНБ в ситуации ведет себя тихо, не признавая свою роль в развитии оружия, Белый дом парирует большое количество вопросов и сообщает о том, что внимание нужно обращать конкретно на хакеров, но не разработчика их инструментов», — пишут авторы статьи Николь Перлрот и Дэвид Сэнджер.

Печатное издание пишет, что относительно недавно в Украинском государстве хакеры использовали код, разработанный АНБ, для того, чтобы заблокировать системы в клиниках, гипермаркетах и даже системы радиационного мониторинга в Чернобыле.

При всем этом американское руководство начало обвинять других.

Злоумышленники использовали для последних атак кибероружие похищенное у США.

Растет опасение, что разведывательные службы США спешат создавать цифровую оружие, которое они не могут защитить от противников либо отключить, как только та попадает в неправильные руки. В частности, на прошедшей неделе в АНБ сообщили, что вирус WannaCry был спроектирован в Северной Корее. Правонарушение совершено группой хакеров, которые называют себя Shadow Brokers. Злоумышленники применили инструменты, которые используют уязвимые места программного обеспечения Microsoft. Вначале хакеры выставили вирусы на реализацию, а совсем недавно даже начали предлагать месячную подписку.

Как считает печатное издание, так называемое вымогательство вируса было только дымовой завесой, за которой была скрыта не менее агрессивная цель убить компьютеры жертв полностью. Ее разработало подразделение американской спецслужбы, которое до недавнего времени называлось «Подразделением из специальных операций доступа».

Печатное издание пишет, что использование частей американского кибероружия в правонарушениях — не новое явление. За последние несколько месяцев хакеры использовали коды, разработанные АНБ, для похищения финансовых данных американских компаний, которые потом использовались для кражи цифровых денег.

«ООО „Метинвест Холдинг“ направила объявление в Главное управление государственной милиции Донецкой области, в котором проинформировала, что 27 июня нынешнего 2017-ого года в период между 11:00 и 14:00 неизвестными лицами была осуществлена внешняя хакерская атака, которая повлияла на работу сетей связи и компьютеров компании. в итоге они были инфицированы неведомым компьютерным вирусом (возможно, из-за распространения шифровальщика файлов Petya.A)», — говорится в сообщении.

СМИ: атаковавший Украину вирус – украденное кибероружие США

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.