Игры и Спорт

В Российской Федерации испытают межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат»

24.10.2017 10:05

На космодроме Плесецк начинаются бросковые тестирования ракеты «Сармат».

Минобороны Российской Федерации до конца этого года планирует провести на космодроме Плесецк два бросковых (проверяется выход ракеты из шахты) тестирования жидкостной МБР РС-28 «Сармат», сказали газете «Коммерсантъ» источники, близкие к военному ведомству и ракетной ветви страны. Но сейчас проблемы решены и будет проведена корреция последующей программы ракеты по итогам анализа «броска». До этого запуски не один раз переносили из-за неготовности ракеты и пусковой установки, сейчас же проблемы решены.

В случае ежели испытание пройдет штатно, 2-ое состоится в этом же году, информирует «Коммерсант» по информации близких к военному ведомству источников. Изделие назвали ПДУ-99, и производителем является ПАО «Протон-ПМ». Первые успешные огневые тестирования мотора первой ступени состоялись летом прошлого года. В ведомстве это связывают с неготовностью шахтной пусковой установки и самого оружия.

«Сармат» считается заменой комплексу «Воевода», который в прессе часто называют «Сатаной» — в соответствии с классификацией НАТО.

Тестирования пройдут для исследования работы ракетных систем и шахтной установки. МБР развернут в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН.

Минобороны рассчитывает принять «Сарматы» на вооружение в 2019—2020 годах.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.