Игры и Спорт

«Плевок» черной дыры — русские астрономы сделали уникальные кадры

21.07.2017 09:08

«Плевок» черной дыры — русские астрономы сделали уникальные кадры

Русские и иностранные астрономы получили первые фотографии «плевка» черной дыры, используя обычные оптические телескопы, и тем самым доказали, что небольшие черные дыры можно увидеть с помощью обыденных линз, зеркал и глаз человека, говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal. «Жертва» в процессе захвата раскаляется до нескольких млн. градусов, после этого следует немалый взрыв.

Во время недавнего исследования ученые зафиксировали момент захвата черной дырой материи звезды. Это узкий пучок материи, который выбрасывает темная дыра.

«С другой стороны, очевидно, что его источником является джет, узкий пучок материи, выбрасываемый черной дырой, который мы могли раньше до этого видеть только в радио и рентгеновском диапазонах», — объявил астроном Владимир Липунов.

По мнению ученых, это и есть источником поляризованного излучения, которые видны в телескопы. Части данной материи выбрасываются в космос в виде раскаленного газа, который движется фактически со скоростью света.

На данный момент астрономам известны только 4 микроквазара в нашей Галактике и ни одного — за ее пределами. Используя телескопы у берегов Байкала, русские астрономы узнали, как формируется джет микроквазара, проследив пробуждение черной дыры.

Уточняется, что за V404 наблюдали не только лишь в NASA, однако и в Российской Федерации благодаря телескопу Мастер, созданному под управлением профессионалов из МГУ. И вот она уже и начинает «воровать» материю у своего соседа.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.