Игры и Спорт

Google пригрозила сделать ОС андроид платной

21.07.2018 20:48

Google пригрозила сделать ОС андроид платной

Производители на такие условия охотно соглашались, но на конкуренцию в области поиска это якобы влияло крайне негативно. Это может быть благодаря тому, что на андроид предустановлены сервисы и приложения Google, в частности браузер Chrome и поисковая система Google. На это у нее есть 90 дней.

Такая мера, как обозначил генеральный руководитель «Гугла» Сундар Пичаи, достаточно серьезно отразится на рынке мобильных устройств в общем — в частности, можно ожидать существенного поднятия цен на смартфоны, планшеты, всяческие «умные» устройства, бортовые компьютеры машин, и так далее. Также было обозначено, что Google в развитие ОС потратила миллиарды на защиту и экосистему мобильной операционной системы.

По утверждению Пичаи, решение данного органа отклоняет саму бизнес-модель, лежащую в основе андроид. Не исключено, что введение платы за использование платформы связано со штрафом, наложенным на компанию. И ежели дать производителям устройств устанавливать иные сервисы, то у компании не будет средств на последующее развитие бесплатной мобильной ОС.

На такой шаг североамериканская интернет-компания может пойти после того, как европейская комиссия оштрафовала ее на огромную сумму денежных средств — 4,5 млрд. долларов.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.