Игры и Спорт

NASA запускает в космос орбитальный телескоп для поиска экзопланет

17.04.2018 09:35

NASA запускает в космос орбитальный телескоп для поиска экзопланет

Его срок эксплуатации завершается.

Космический аппарат будет наблюдать за 200 тысячами звезд, находящимися в относительной близости от Солнца. Ученые планируют отслеживать так называемые астрономические транзиты. Он должен посодействовать ученым отслеживать астрономические транзиты (прохождения) — явления, во время которых планета либо другое крупное тело заслоняет звезду, вокруг которой вращается. При помощи транзитного метода все-таки возможно выяснить ряд параметров планеты, в частности, ее размеры, плотность и даже состав атмосферы.

Другими словами, TESS будет заниматься поиском экзопланет, которые находятся на достаточном расстоянии от родительских звезд, которое позволило бы обеспечить наличие воды на планете и вероятность существования на ней жизни. Считается, что именно на таких планетах могут с большей вероятностью появиться условия, подходящие для развития жизни — во всяком случае, приблизительно такой, как на Земле.

Данная обсерватория оборудована зеркалом, диаметр которого составляет шесть с половиной метра. Кроме того этот телескоп не ограничен атмосферой Земли в отличие от собственных наземных аналогов. Ученые рассчитывают при помощи него найти планеты, имеющие подходящие условия для появления и развития живых организмов. Впрочем, запуск исследовательского спутника TESS не был отложен и уже стартовал сегодня в 6:32 утра по здешнему времени с территории воздушно-пусковой базы Falcon 9 во Флорида — таким образом, исследовательская миссия TESS была официально запущена.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.