Игры и Спорт

NASA отклонило предложение РФ о совместном расследовании инцидента на МКС

14.12.2018 22:34

NASA отклонило предложение РФ о совместном расследовании инцидента на МКС

NASA (НАСА) не приняло приглашение российской стороны провести совместное расследование инцидента в августе, когда в корпусе космического корабля «Союз-МС-09» была обнаружена дыра, сообщил «Спутнику» источник в космической отрасли.

«Активного участия международных партнеров, прежде всего НАСА, в расследовании не ожидается, хотя мы призвали к совместному расследованию и были готовы предоставить доступные материалы: фотографии, видео, документы, образцы материалов, снятых во время выхода в открытый космос», сказал источник.

Заявление поступило после того, как российский космонавт Олег Кононенко снял часть микрометеоритной защиты корпуса космического корабля «Союз МС-09» и обнаружил под ним дыру, согласно сообщениям Российского центра управления полетами (ЦУП), где транслируется выход в открытый космос российских космонавтов.

В конце августа экипаж МКС обнаружил незначительную утечку воздуха, вызванную микроразрывом на стене жилой части космического корабля «Союз МС-09», пристыкованного к МКС. Отверстие было отремонтировано в тот же день, восстановив герметичность МКС.

Глава российской космической корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин заявил в начале октября, что комиссия, занимающаяся расследованием появления дыры, исключает производственный дефект как причину инцидента.

Источник

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.