Игры и Спорт

Преимущества строительства домов из бруса

01.07.2016 09:53

Преимущества строительства домов из бруса

Брус – это внутренняя часть ствола дерева, кромлёная с четырёх сторон. В поперечном сечении брус обладает прямоугольной формой, разных размеров, например 100 на 100 и более.

Брус всегда пилится из хвойных пород древесины.

Деревянные дома сегодня чрезвычайно востребованы на рынке строительных услуг. Да и строительство домов из бруса дешево может позволить себе сегодня практически каждый. И это имеет свою подоплёку. Древесина – это природный материал: дышащий, имеющий естественное влагоудаление, не имеющий вредных составляющих. Преимущества строительства домов из дерева можно перечислять бесконечно.

Сегодня существует три типа домов из дерева: каркасный, бревенчатый и дом из бруса.

У каждого из них есть свои плюсы, но поговорим сегодня о положительных чертах строительства дома из бруса.

Самым важным является простота строительства такого дома. Имея прямоугольные формы брус легко укладывается друг на друга без постоянной выверки. Кроме того после монтажа стены из бруса не имеют щелей в пазах. Стены из бруса не требуют какой-то капитальной отделки и после монтажа могут быть оставлены в первозданном виде. При проектировании дома из бруса экономятся затраты на фундамент, так как для такого дома не требуется мощная опора.

Сейчас широко применяется так называемый клеёный брус. По некоторым характеристикам он обгоняет обычный пилёный брус.

Клеёный брус состоит из нескольких составных брусков. предварительно высушенных, в них выбираются пазы для более прочного скрепления друг с другом, после чего бруски склеиваются и сжимаются прессом. В итоге на выходе получается материал очень прочный, не подверженный гниению и не дающий усадки в процессе эксплуатации. Сейчас клеёный брус изготавливают с пазами для более точного и упрощённого монтажа.

При строительстве дома из клеёного бруса отпадает потеря времени на сушку обычного бруса, а также появляется возможность строительства дома в любое время года. Такой брус не требует какой-то дополнительной обработки и с течением времени не меняет своих качеств. Так же не требует отделки, радуя глаз своим эстетическим видом.

Клеёный брус чрезвычайно удобен в плане архитектурных решений, поскольку из него можно создавать любые постройки, способные выдержать довольно приличные нагрузки.

Напоследок стоит сказать о теплотехнических характеристиках бруса. Теплопроводность дерева очень низкая, позволяющая использовать стены из бруса без дополнительного утепления. Что касается шумоизоляции, то в доме построенном из бруса, будет очень тихо и комфортно.

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.