Игры и Спорт

Детский набор доктора

06.11.2015 20:17

Детский набор доктора

Начиная с двухлетнего возраста, ребенок старается копировать поведение взрослых, применять личный опыт посещения различных учреждений в своей игре. Многие дети боятся врачей, медсестер, их инструментов и белых медицинских халатов. Сюжетно-ролевая игра «Больница» поможет побороть этот страх, ведь дети могут рассмотреть медицинские предметы, поиграть с ними, ребенок начинает понимать, что инструменты врача и медсестры не опасны, а предназначены для помощи больным. Существуют специальные детские наборы для оказания первой медицинской помощи, они предназначены для старших дошкольников и младших школьников.

В современный набор доктора входят различные детские копии медицинских инструментов: врачебная сумка, трубка для прослушивания легких, термометр, лейкопластырь, шприц, тонометр, фонендоскоп, карточки, таблица для проверки зрения и другие предметы, необходимые маленькому врачу. Ассортимент для детских сюжетных игр в больницу пополняется производителями быстрыми темпами. В продаже имеются обычные детские аптечки, специальные наборы для доктора с большим количеством предметов и даже целые медицинские кабинеты со всем необходимым оборудованием.

Набором для доктора ребенок может играть самостоятельно, пациентами будут игрушки или можно устраивать игры в больницу со всеми членами семьи. Во время игры у ребенка будет формироваться опыт общения с окружающими, развиваться мышление, внимательность, память, фантазия, воспитываться сострадание к больным, желание помочь и поддержать их морально. Такая игра приучает детей с раннего возраста к порядку, если объяснить малышу, что для оказания быстрой помощи больному, у доктора все предметы должны быть аккуратно разложены и всегда находиться на своих местах. Игра в доктора развивает мелкую моторику рук ребенка, способствует формированию координации движений, ловкости и правильной речи.

В наборах доктора присутствуют мелкие детали и предметы, рекомендовано использование только с трех лет жизни ребенка, ведь маленькие дети могут подавиться частями игрушечных инструментов. Аптечками дети до трех лет могут играться, но в присутствии взрослых. Детей очень привлекают яркие и красочные предметы, они с удовольствием ими играют. Вся детская одежда, вата, бинты, салфетки, маски из набора изготовлены из экологически чистых материалов.

2024 © "Игры и Спорт". Все права защищены. Карта сайта.